「エース3D」を彩る楽曲たち BGM紹介/試聴

『エースコンバット 3D クロスランブル』 BGM紹介/試聴

『エースコンバット 3D クロスランブル』は、従来の携帯ゲーム機のイメージを超える音作りをしています。
メインテーマなどのオーケストラ楽曲は、総勢134名による大人数で収録しています。
60名を超えるオーケストラと70名のコーラスにより壮大で力強い楽曲が仕上がりました。
 
勇ましいオーケストラ楽曲はもちろん、激しいドッグファイトを盛り上げてくれる過去シリーズのような
ロックサウンドや無機質なエレクトロニカなど、多彩な楽曲群でゲームシーンをドラマティックに演出しています。
本ページでは一部楽曲を試聴していただけます。ぜひご試聴ください。

Ending Theme「Like a Phoenix Rising」
エンディングテーマを歌って頂いたノエルさんです。
透き通った歌声をお楽しみください。

▼ サンプル試聴

PLAY

サンプル01

PLAY

サンプル02

PLAY

サンプル03

PLAY

サンプル04

PLAY

サンプル05

PLAY

サンプル06

PLAY

サンプル07

PLAY

サンプル08

PLAY

サンプル09

PLAY

サンプル10

PLAY

サンプル11

PLAY

サンプル12

PLAY

サンプル13

PLAY

サンプル14

PLAY

サンプル15

PLAY

サンプル16

PLAY

サンプル17

PLAY

サンプル18

PLAY

サンプル19

PLAY

サンプル20

PLAY

サンプル21

PLAY

サンプル22

NEW

PLAY

サンプル23

NEW

PLAY

サンプル24

NEW

PLAY

サンプル25

NEW

PLAY

サンプル26

NEW

▼ スタッフクレジット
"ACE COMBAT 3D CROSS RUMBLE" SOUND STAFF

Sound Director

Tetsukazu Nakanishi [*]

 

Music Director

Go Shiina [*]

 

Mixing Engineer

Chiharu Hagiwara [*]

 

 

Music

 

Composer

Go Shiina [*]、Tetsukazu Nakanishi [*]、Ryo Watanabe [*]、Rio Hamamoto [*]、LindaAI-CUE [*]、Tetsuya Uchida [*]

 

Guest Composer

KAZ Nakamura

 

"Locked"

Lyric:DJ3no、Compose / Arrange:Go Shiina [*]、Vocal:DJ3no

 

"Gravity"

Lyric:Noel、Compose / Arrange:Go Shiina [*]、Vocal:Noel、Violin:Yu Manabe、Horn:Ayumi Sasaki、Piano:tadasuke

 

AIR COMBAT 22 Music

KAZ Nakamura

 

ACE COMBAT 2 Music

Kohta Takahashi

 

ACE COMBAT 3 Music

Tetsukazu Nakanishi [*]

 

ACE COMBAT 04 Music

Tetsukazu Nakanishi [*]

 

ACE COMBAT ZERO Music

Tetsukazu Nakanishi [*]

 

ACE COMBAT 6 Music

Tetsukazu Nakanishi [*]

 

ACE COMBAT X2 Music

Go Shiina [*]、Kanako kakino [*]

 

 

Orchestra

 

Composer

Go Shiina [*]

 

Additional Music Composed & Orchestrations

Wataru Hokoyama、Hironori Oosone (ACE COMBAT X2 Only)、Natsumi Kameoka (ACE COMBAT X2 Only)

 

Concertmaster

Yu Manabe

 

1st Violin

Akihiko Todo、Shizuka Kawaguchi、Naomi Urushibara、Naoko Ishibashi、Ken Okabe、Akiko Miki、Akane Irie、Kyoko Ishigame、Machi Okabe

 

2nd Violin

Yoshiko Kaneko、Osamu Iyoku、Mikiko Ise、Yuya Yanagihara、Motoko Fujiie、Yayoi Fujita、Yoko Fuzinawa、Yosuke Niwa

 

Viola

Gentaro Sakaguchi、Amiko Watabe、Tomoko Shimaoka、Masaki Shono、Mikiyo Kikuchi、Rie Kanaya

 

V.Cello

Shinichi Eguchi、Tomoki Iwanaga、Tomoki Tai、Takahiro Yuki、Seigen Tokuzawa、Masutani Endo

 

C.Bass

Jun Saito、Koji Akaike、Atsushi Kuramochi、Masashi Kimura

 

Flute

Hideyo Takakuwa

 

Flute / Piccolo

Michiyo Morikawa

 

Piccolo

Mariko Shibata

 

Oboe

Satoshi Shoji、Maki Mitani

 

Clarinet

Kimio Yamane、Naoki Hayashi

 

Bass Clarinet

Fumie Kuroo

 

Bassoon

Masao Osawa、Hiromi Imura

 

Double Bassoon

Keisuke Nojima

 

Horn

Otohiko Fujita、Hitoshi Imai、Yasushi Katumata、Atsushi Doyama、Kensho Hagiwara、Hitomi Furue

 

Trumpet

Eric Miyashiro、Masahiro Kobayashi、Kosuke Nakayama

 

Trombone

Eijiro Nakagawa、Hikaru Koga、Hiroki Sato

 

Bass Trombone

Koichi Nonoshita

 

Tuba

Kiyoshi Sato

 

Harp

Tomoyuki Asagawa

 

Classic Percussion

Tomoko Kusakari、Yuya Tanaka、Maki Susukida、Reiko Shiohama

 

Main Recording Engineer

Toru Okitsu (Shangri-La)

 

Assistant Engineers

Yuichi Kaneko、Satoshi Yoneda

 

Recording Studio

AVACO CREATIVE STUDIO

 

Equipment Rental

SES

 

Musical Instruments Rental

Sankyo-sha

 

 

Choir

 

Soprano

Noel Smith、Carrie Evanchik、Kana Dehara、Stephanie Steele、Christine Petkus、Shadi Ebrahimi、Kathryn McKellar、Caitlyn McKay、Kristen Wilkinson、Nelia Miller、Erica Spyres、Joy Emmerson-Brewer、Megan Weireter、Dana Schnitzer

 

Alto

Jessica Taylor、Michelle Vachon、Katya Anoshkin、Lynn Shane、Jessica Rossi、Ann Macdonald、Mauri Tetreault、Elaine Smith-Purcell、Stephanie Kacoyanis、Abbe Dalton、Maggie McNeil、Jennifer Koffel、Von Bringhurst、Grace Allendorf、Susie Petrov、Allegra Martin、YoungJoo Lee、Dana Sullivan、Cindy Vredeveld

 

Tenor

Jose Delgado、Mark Tempesta、Christopher Smith、Martin Thomson、Nathaniel Smith、Mehmet Sanlikol、Mark Bonito、Andrew Jackson、Brian Robinson、Davron Monroe、Henry Lussier、Hugh Gabrielson、Ben Mafera、Tom Regan、Hiro Matsubara、Jonas Budris、John Coons

 

Bass

Michael Maloney、Jonathan Mendoza、Barratt Park、Brian John、David Clough、David Walther、Anthony Garza、Eric Harnel、Will Koffel、John Porcaro、Taras Leschishin、John Brown、David Van Stone、James Tice、Jason Villarreal、Devin Lawrence、Paulo Carminati

 

Lyric

Noel Smith、Jose Delgado、Enoghene Ajueyitsi、Shota Nakama

 

Recording Studio

Futura Productions

 

Main Recording Engineer

John Weston

 

Assistant Engineers

Igor Stolarsky、Ethan Fowler

 

Choir Leader

Jose Delgado

 

Choir Coordinator

Noel Smith、Jose Delgado、Shota Nakama

 

Videographer

Ernesto Galan (Scalped Production)

 

Production Assistant

Chigusa Yokota Moran

 

Production Leader

Shota Nakama

 

 

Orchestra Recording

 

Recorded Engineer

Toru Okitsu

 

Assistant Engineer

Kayoko Umeda

 

Recording Studio

SOUND INN STUDIOS Astudio

 

Contractor

Tsutomu Satomi

 

Music Preparator

Sachiko Miyano

 

Products Support

SHANGRI-LA. INC.

 

Assistant Crew

Asuka Tozawa、Yuichi Uchida、Yuta Tateishi

 

Musical Instrument Rental

Sankyosha inc.

 

Equipment Rental

Studio Engineering and Systems inc.

 

 

 

Project ACES & NAMCO BANDAI Games Inc. All Staff

 

* NAMCO BANDAI Games Inc.

 

CLOSE